Статьи

Подготовка предприятия к банкротству и предшествующий этому предбанкротный анализ

Процедура проведения банкротства пройдет успешно лишь в случае четкого взаимодействия многих факторов – как внешних, на ход которых предприятие не может оказывать влияния, так и внутренних, которые находятся в ведомстве менеджмента компании.

После признания неплательщика банкротом, на основании Закона о банкротстве, собственник неплательщика оказывается лишен, практически, всех полномочий и не имеет власти влиять на ход процедуры банкротства. Функция внешнего управления и конкурсного производства возлагается на арбитражного управляющего, а руководство организации отстраняется.

Таким образом, руководство больше не имеет рычагов влияния на все факторы, которые ранее ему подчинялись, и успех процедуры банкротства полностью зависит от того, насколько предприятие было к ней подготовлено.

Проведение процедуры банкротства всегда сопровождают риски, связанные с ошибками в стратегии, недостаточном учете ряда факторов и третьих сил. Кроме того, роковую роль могут сыграть некомпетентность юристов, изменения и поправки в законодательстве и судебной практике, а также конфликты и информационные риски.

Основной задачей предбанкротного анализа (due diligance) является учет всех вышеперечисленных рисков и детальный анализ ситуации на предприятии в связи с предстоящей процедурой банкротства.

Заключение, являющееся результатом due diligance, содержит в себе подробный анализ ситуации, а также рекомендации по снижению рисков при будущем проведении процедуры банкротства. Также в заключении указывается возможность реализации ряда целей при проведении банкротства.

К основным вариантам предбанкротного анализа относятся следующие.

1. Проверка и поиск признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, включающая:
1.1. коэффициентный анализ;
1.2. анализ сделок;
2. Быстрый анализ финансового состояния неплательщика;
3. Проверка структуры активов;
4. Проверка и поиск обоснований задолженностей по выплате кредитов;
5. Составление перечня требований кредиторов;
6. Проверка возможности привлечения собственника и руководителя должника к субсидиарной ответственности;
7. Письменные рекомендации по заключениям анализа;
8. Разработка возможных вариантов проведения процедуры банкротства и выработка единой стратегии.

Следующим шагом становится непосредственная подготовка предприятия к банкротству:

Подготовить организацию к банкротству можно самостоятельно или при помощи специалистов со стороны. Успешное проведение подготовки организации к банкротству возможно лишь в случае имеющихся рекомендаций, полученных в результате предбанкротного анализа.

Заключительным этапом является проведение управляемого (контролируемого) банкротства предприятия.

Наша компания предоставляет услуги арбитражного управляющего, юридическое сопровождение и представление интересов собственника при проведении процедуры банкротства, а также проводит постоянные консультации.



12.12.2012

Вернуться назад

Создание сайта
студия Visual Web