Статьи

Ответственность руководителей и учредителей организации-должника при банкротстве

Любой руководитель живет с вечным ощущением глобальной ответственности. Особенно в свете того, что с внесением поправок в действующий Закон о банкротстве сегодня и собственники, и руководители отвечают абсолютно по всем обязательствам организации.

При этом участники (учредители) не несут ответственности по обязательствам юридического лица, а компания, в свою очередь, – по обязательствам собственника или учредителя. Исключения составляют государственные предприятия, ответственность за которые лежит на государственной казне, и банкроты.

В соответствии с законом, руководитель и учредители (участники) организации отвечают за те действия, которые стали причиной несостоятельности. Кредиторы же, которым не хватило денег после продажи всего имущества предприятия, вправе потребовать возмещение убытков не только от руководителя, но и от учредителей (акционеров, участников) организации.

Для того чтобы потребовать возмещения убытков, необходимо сначала доказать, что имело место сочетание таких обстоятельств:

  1. У лица, привлекаемого к ответственности, было право еще в добанкротный период давать определенные указания, обязательные для организации (или же что это лицо могло влиять на деятельность компании каким-либо другим образом).
  2. Ответственное лицо использовало вышеуказанные возможности и права.
  3. Существует связь между использованием возможностей и действиями, которые стали причиной банкротства компании.
  4. Для расчета с кредиторами не хватает имущества должника.

Все вышеперечисленные доказательства собрать сложно, особенно если арбитражный управляющий помогать в этом кредитору не хочет. В связи с этим на практике дела о привлечении управляющих и собственников разорившихся предприятий к ответственности – большая редкость.

Необходимо отметить, что в обязанности руководителя организации, помимо прочего, также входит защита интересов всех кредиторов. Во-первых, руководитель организации-должника в обязательном порядке должен вести, составлять, собирать и хранить все документы отчетности и бухгалтерского учета. Руководитель отвечает за все убытки, причиненные искажением или отсутствием информации об обязательствах и активах организации. Во-вторых, в обязанности руководителя входит своевременное обращение с заявлением о банкротстве его организации в суд. Это необходимо сделать после того, как учредители организации приняли решение об обращении в суд.

Если же обращение взыскания на имущество значительно осложнит хозяйственную деятельность организации-должника или сделает ее невозможной, то руководитель в обязательном порядке должен подать заявление о банкротстве, независимо от того, согласны с этим учредители или нет.

Руководитель организации обязан обратиться в суд и в случаях, если:

  • есть неисполненные на протяжении более 3 месяцев требования кредиторов;
  • очевидно, что имущества должника не хватает для удовлетворения требований абсолютно всех кредиторов;
  • выполнение требований одних кредиторов влечет за собой невозможность удовлетворения требований других.

Заявление в суд должно быть подано в минимальный срок и не позднее месяца с момента, когда возникли вышеописанные обстоятельства.

Не следует забывать, что руководитель организации, который проигнорировал подобные обязанности, рискует в полной мере ощутить всю субсидиарную ответственность по новым долгам своей организации. Подразумеваются те обязательства, которые появились после окончания срока, отведенного на обращение должника в суд с заявлением о банкротстве. Необходимо отметить, что взыскать могут не только те убытки, которые достаточно сложно доказать, но и всю сумму обязательств, неисполненных должником.

Утешением для руководителя организации может послужить то, что он несет субсидиарную ответственность не по всем долгам своей организации.

Конкретный перечень долгов, за которые придется отвечать руководителю организации и учредителям, контролирующим должника, будет определять суд. Главным критерием для него является срок, в который руководитель должен был подать соответствующее заявление о банкротстве, поскольку к субсидиарной ответственности суд может привлечь руководителя и участников организации только по тем сделкам, которые были заключены после отведенного срока.

Норма об ответственности по долгам организации, которые возникли после отведенного на обращение срока должника с заявлением об автобанкротстве, достаточно молода, но с экономической точки зрения весьма обоснована. До введения данной нормы размер удовлетворения требований обычных (не привилегированных и не обеспеченных залогом) кредиторов составлял не более 10%.

Подавляющее число экспертов были убеждены, что такой невысокий процент удовлетворения требований кредиторов обусловлен не низкой эффективностью деятельности арбитражных управляющих и судов, а поздним введением процедур банкротства. Как правило, к тому моменту, когда кредиторы могли контролировать при помощи арбитражного управляющего и суда происходящее, активы должника оказывались уже вне досягаемости. В связи с этим было принято решение, что более строгая имущественная ответственность руководства организации-должника заставит его своевременно перейти в режим удовлетворения требований всех кредиторов и повысит уровень экономической стабильности страны.

Также руководителю организации необходимо обращать внимание на проведение претензионно-исковой работы, а необоснованные требования кредиторов руководитель обязан оспорить. Если же он этого не сделал, то другие кредиторы имеют полное право требовать возмещения убытков, которые они из-за этого понесли, а учредители организации – возмещения убытков с руководителя.

Наряду с гражданско-правовой ответственностью, при банкротстве организации действует и административная ответственность, заключающаяся в дисквалификации или наложении штрафа. Предусмотрена и уголовная ответственность, однако это – отдельная тема.

Если вы являетесь руководителем или акционером организации, которая была объявлена банкротом, а арбитражный управляющий или кредиторы стремятся привлечь вас к ответственности, не забывайте, что, по закону, человек, контролирующий должника, не отвечает за вред, который был причинен имущественными правами кредиторов, в том случае, если докажет, что он действовал разумно и добросовестно в интересах должника.



17.10.2012

Вернуться назад

Создание сайта
студия Visual Web