Статьи

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

 

 

Российское законодательство в целях защиты конституционных прав граждан определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительному документу. Перечень такого имущества определен в статье 446 ГПК РФ.

 

К такому имуществу в частности относится:

 

1)   жилое помещение (его часть) при соблюдении следующих условий:

  • если данное помещение является единственным пригодным для постоянного проживания для гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи;
  • если данное помещение не является предметом ипотеки.

Стоит отметить, что судебная практика исходит из позиции, согласно которой если гражданин даже просто зарегистрирован в жилом помещении, но фактически в нем не проживает, то взыскание на такое жилое помещение не может быть обращено по исполнительному документу (к примеру, Апелляционное определение Астраханского областного суда от 17.10.2012 по делу N 33-3013/2012).

 

2)   земельные участки, на которых расположены вышеуказанные жилые помещения при условии, что соответствующий земельный участок не является предметом ипотечного договора.

При рассмотрении данного вида имущества существенное значение имеет непосредственно разрешенное использование земельного участка, а также статус строений, зданий и сооружений, расположенных на нем. Так, если постройки, находящиеся на земельном участке, не зарегистрированы в качестве объекта недвижимости, то соответствующий земельный участок не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительному документу (например, Апелляционное определение Томского областного суда от 04.09.2012 по делу N 33-2320/2012).

 

3)   предметы обихода и обычной домашней обстановки, а также вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т.д.), за исключением драгоценностей и любых других предметов роскоши.

Отнесение тех или иных вещей к указанной категории имущества вызывает существенные сложности в правоприменительной практике. В различных случаях суды принимают кардинально различные решения. Так на примере телевизора:

  • телевизор не является имуществом, без которого гражданин не сможет обойтись в быту (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 20.06.2012 по делу N 33-5909/2012);
  • телевизор не является предметом роскоши, его использование прочно вошло в жизнь человека и нормальная жизнедеятельность семьи без данного предмета не представляется возможным (Определение Московского городского суда от 22.12.2011 по делу N 33-42887).

Соответственно для данной категории имущества важное значение имеют те доводы, которые будут заявлены должником, в качестве обоснования необходимости соответствующих предметов в быту.

 

4)   имущество, необходимое гражданину-должнику для профессиональных занятий, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ (1 МРОТ – 100 рублей).

К примеру, компьютер – для программиста, автомобиль – для таксиста и т.д.

5)   молочный, племенной и рабочий скот, кролики, олени, пчелы, птица; корма для их содержания до выезда на пасеку (выгона на пастбища), а также хозяйственные сооружения и строения для их содержания, при условии их использования не для предпринимательской деятельности.

 

6)   семена, необходимые гражданину для очередного посева.

 

7)   деньги и продукты питания в общем размере не менее прожиточного минимума должника и его иждивенцев.

Стоит отметить, что в данном случае речь идет только о наличных деньгах должника и о разовом сохранении за ним права на соответствующие  суммы. Указанная норма не распространяется на ежемесячные удержания из зарплаты и пенсии должников как периодических платежей, в связи с чем фактически общее количество денег и продуктов питания может быть у должника и менее прожиточного минимума (к примеру, определение Нижегородского областного суда от 27.12.2011 по делу N 33-12879).

 

8)   топливо, необходимое для семьи должника в целях приготовления своей ежедневной пищи, а также отопления жилого помещения в течение отопительного сезона.

 

9)   имущество, в частности средства транспорта и т.д. необходимое должнику в связи с его инвалидностью.

Сам по себе факт инвалидности не может свидетельствовать о необходимости использования соответствующего транспорта. Обязательным условием является невозможность нормальной жизнедеятельности должника-инвалида без соответствующего имущества (к примеру, определение Калужского областного суда от 07.09.2011 по делу N 33-2357/2011).

 

10)    государственные награды, призы, памятные и почетные знаки, которыми был награжден гражданин-должник.

К примеру, медали на войне, ордена и медали за добросовестное выполнение трудовых обязанностей и т.д.



30.10.2013

Вернуться назад

Создание сайта
студия Visual Web