Статьи

Важные факты при банкротстве ИП

Одной из актуальных проблем в настоящее время является порядок признания индивидуального предпринимателя банкротом (далее – «ИП»), процедура его банкротства, арест имущества ИП, а также ответственность ИП за злоупотребление своими правами при банкротстве и другое.

Порядок и особенности банкротства ИП регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2012 г. № 127-ФЗ (далее – «Закон № 127-ФЗ»). Однако до настоящего времени существовало двойственное толкование норм данного Закона арбитражными судами, в связи с чем, 30 июня 2011 года Пленум ВАС принял Постановление № 51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей» (далее – «Постановление № 51»), положениями которого необходимо пользоваться судебными инстанциями при принятии решения.

Проанализировав действующее законодательство РФ и нормативно-правовые акты, регулирующих банкротство ИП, можно выделить следующие особенности банкротства ИП. 

Признаки банкротства ИП

Для признания ИП банкротом достаточно двух условий, а именно: ИП не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, и он не может исполнить обязанность по уплате платежей (п. 1 Постановления № 51). При этом важно знать, что признак недостаточности имущества при банкротстве ИП не применяется (абз. 33 ст. 2 Закона № 127-ФЗ, Постановление Президиума ВАС от 12.04.2011 г. № 17053/10). ИП, к которому имеются неудовлетворенные в течение трех месяцев требования на общую сумму не менее 10 000 рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества (ст. 33 Закона № 127-ФЗ).

Документы, предоставляемые арбитражному суду, для возбуждения дела о банкротстве

АПК РФ, Законом № 127-ФЗ и п. 4 Постановления № 51 предусмотрен список необходимых для возбуждения дела о банкротстве судом документов.

Согласно разъяснениям Пленума ВАС ИП самостоятельно составляет список принадлежащего ему имущества, который не требует удостоверения. Стоимость имущества ИП также определяет самостоятельно, исходя из затрат на его приобретение или путем сравнительного анализа цен на аналогичное имущество. К списку имущества ИП должен приложить документы, подтверждающие права ИП на него.

В списке важно указать имущество, на которое не может быть обращено взыскание (например, жилое помещение, которое для ИП и членов его семьи является единственным пригодным для проживания помещением), а также адрес места жительства.

В случае предъявления недостоверных сведений ИП о составе и стоимости имущества, суд может наложить на ИП штраф за неуважение к суду (п. 9 Постановления № 51). 

Предпринимательский статус

Физическое лицо, которое не зарегистрировано в качестве ИП, не может быть признано банкротом в соответствии с правилами параграфа 2 главы X Закона № 127-ФЗ.

Если суд установит, что должник не имеет статуса ИП или утратил его, то заявление о признании должника банкротом возвращается арбитражным судом заявителю (ст. 44 Закона №127-ФЗ, п. 6 Постановления № 51). Если заявление о банкротстве заявителя принято судом в производство, а должник утратил статус ИП до подачи такого заявления, то производство по делу о банкротстве подлежит прекращению. А в случае если ИП утратил свой статус после подачи заявления и до вынесения решения, производство по делу не прекращается (Постановление ФАС Поволжского округа от 26 января 2011 г. по делу № А49-3171/2010, ФАС Северо-Западного округа от 6 июля 2011 г. по делу № А13-4702/2009, Постановление Президиума ВАС РФ от 12 апреля 2011 г. № 17053/10). В случае признания должника банкротом в отношении него последствия открытия конкурсного производства не применяются (п. 1 ст. 126 Закона № 127-ФЗ, п. 6 Постановления № 51).

Требовать признать ИП банкротом имеют право и кредиторы. Причем даже в том случае, если обязательства возникли до государственной регистрации должника в качестве ИП. Требования к должнику могут быть предъявлены по обязательствам не только связанным с его предпринимательской деятельностью, но и не затрагивающие ее. Это возможно только после возбуждения дела о банкротстве. 

Процедуры банкротства ИП

При рассмотрении дела о банкротстве ИП могут применяться только следующие процедуры: наблюдение; конкурсное производство; мировое соглашение (ст.  27, 207, 219 Закона № 127-ФЗ).

Если в составе имущества должника имеется значительный имущественный комплекс либо иные объекты, которые нуждаются в постоянном управлении и способны приносить доход, в отношении предпринимателя могут быть применяться только такие процедуры банкротства как финансовое оздоровление или внешнее управление (п. 8 Постановления № 51). 

Арест имущества ИП

Одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении ИП арбитражный суд налагает арест на его имущество. Исключение составляет то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с ГПК РФ.

О наложении ареста на имущества ИП суд должен известить лиц (органы), которые учитывают или регистрируют имущество ИП. В этом случае суд отправляет  данным лицам определения о введении наблюдения и наложении ареста на такое имущество. На основании указанного определения суда, указанные органы вносят запись об аресте соответствующего имущества. Такая информация включается в публикацию сведений о введении наблюдения (ст. 28 Закона № 127-ФЗ).

Определение суда о наложении ареста на имущество подлежит принудительному исполнению в рамках исполнительного производства. Исполнительное производство по аресту имущества ИП в процедуре наблюдения осуществляется бессрочно до окончания или до прекращения исполнительного производства. Основанием для окончания исполнительного производства может быть признание должника банкротом и введение в отношении него конкурсного производства (абз. 9 п. 1 ст. 126 Закона № 127-ФЗ).

Арестованное имущество может быть передано на хранение должнику, временному управляющему или третьему лицу. Сделки должника по таким объектам признаются ничтожными (п. 11 Постановления № 51). При наличии у должника нескольких жилых площадей, пригодных для постоянного проживания ИП и членов его семьи, арест налагается на все помещения, за исключением одного с учетом мнения должника. При этом суд имеет право по ходатайству кредитора запретить должнику распоряжаться этим имуществом, чтобы не допустить его отчуждения до реализации жилых помещений, которые составляют конкурсную массу (ст. 46 Закона № 127-ФЗ).

Общее имущество супругов не может быть включено в конкурсную массу. Однако конкурсный управляющий вправе требовать раздела общего имущества (п. 3 ст. 256 ГК РФ), которое также подлежит аресту (ст. 207 Закона № 127-ФЗ).

Имущество, которое причитается ИП в результате общего раздела имущества супругов, подлежит включению в конкурсную массу, при этом имущество супруга ИП освобождается из-под ареста по окончании раздела имущества супругов. Раздел имущества или определение долей по соглашению супругов с даты введения наблюдения не допускается. 

Прекращение (снятие) ареста имущества ИП

Снятие ареста и исключение имущества ИП из конкурсной массы производится после признания ИП банкротом и открытия конкурсного производства (абз. 9 п. 1 ст. 126 Закона № 127-ФЗ). Отмена обеспечительных мер в отношении имущества ИП, которое не подлежит включению в конкурсную массу, не исключает возможности применения такой же меры по отдельному ходатайству кредитора в конкурсном производстве (п.п. 12, 13 Постановления № 51).

Также необходимо обратить внимание, что в случае, если конкурсный управляющий не утвержден, то арест имущества ИП не прекращается, а обеспечительная мера – не отменяется.

Арест и обеспечительная мера действуют до реализации арестованного имущества либо до завершения конкурсного производства (прекращения производства по делу о банкротстве). При этом судебный пристав должен наложить  арест на другое имущество, которое ранее не было арестовано.

При открытии конкурсного производства ИП лишается права распоряжения всем своим имуществом, которое составляет конкурсную массу, независимо от того, утвержден ли конкурсный управляющий (п.п. 13, 23 Постановления № 51).

Необходимо отметить, что в ряде случаев, предусмотренных п. 2 ст. 205 Закона № 127-ФЗ, а также Постановлением № 51, суд может освободить имущество ИП из-под ареста и/или исключить его из конкурсной массы. 

Конкурсный управляющий при банкротстве ИП

В том случае, если у ИП-должника имеется недвижимое или особо ценное движимое имущество, которые нуждаются постоянном управлении, для этого нужно утвердить конкурсного управляющего. Конкурсный управляющий может быть назначен и в других случаях, когда суд признает невозможным или затруднительным ведение дела без его участия. Конкурсный управляющий может быть утвержден по ходатайству и третьих лиц (абз. 3 ст . 22 Постановления № 51).

В случае утверждения конкурсного управляющего, он выступает в суде в качестве истца и ответчика, предъявляет требования к лицам, имеющим задолженность перед должником, а также совершает иные действия, которые направлены на формирование и поддержание конкурсной массы. При этом ИП вправе обжаловать его действия в суде.

Если конкурсный управляющий не назначался арбитражным судом, публикация сведений о признании его банкротом производится самим должником или любым кредитором (необходимо предварительно уведомить об этом должника и арбитражный суд). Отсутствие такой публикации в течение разумного срока может служить основанием для прекращения производства по делу применительно к пункту 1 статьи 57 Закона № 127- ФЗ.

Недействительность сделок при банкротстве ИП

 Сделки ИП в отношении своего имущества, которые заключены после введения процедуры наблюдения, являются ничтожными в виду ареста имущества, составляющего конкурсную массу, независимо от факта проведения исполнительных действий в отношении этого имущества. 

Злоупотребление правом при банкротстве ИП

ИП, который признан банкротом, считается свободным от исполнения обязательств после завершения конкурсного производства, за исключением неудовлетворенных требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных требований личного характера, которые сохраняют свою силу независимо от того, были ли они предъявлены при осуществлении процедур в деле о банкротстве (п. 4 ст. 25 ГК РФ, п. 1 ст. 212 Закона о банкротстве).

Если ИП, признанный банкротом, злоупотребляет своими правами, суд вправе указать, что в отношении данного ИП правило об освобождении от исполнения обязательств не применяется.

При обнаружении признаков преднамеренного или фиктивного банкротства ИП, к нему применяются специальные санкции, как гражданско-правовые, так и административные и уголовные в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, такие санкции могут применяться и при других обстоятельствах, которые свидетельствуют о злоупотреблении должником своими правами. К таким обстоятельствам относятся принятие ИП на себя заведомо неисполнимых обязательств, предоставление банку заведомо ложных сведений при получении кредита, сокрытие или умышленное уничтожение имущества, вывод активов, неисполнение указаний суда о предоставлении информации.

В случае выявления таких обстоятельств суд указывает в определении о завершении конкурсного производства, что в отношении данного должника правила об освобождении от исполнения обязательств не применяются в связи со злоупотреблением должником своими правами (ст. 10 ГК РФ).



15.04.2013

Вернуться назад

Создание сайта
студия Visual Web