Экспертизы

Субсидиарная ответственность за вывод активов

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

от 12 сентября 2011 г. № ВАС-11014/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Иванниковой Н.П. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Борисова Юрия Анатольевича (город Бийск) и Кульнева Петра Николаевича (город Барнаул) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Алтайского края от 14.01.2011 г. по делу № А03-6321/2009 о признании закрытого акционерного общества «Агромаркет» (далее – общество «Агромаркет») несостоятельным (банкротом), постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2011 г. и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.06.2011 г. по тому же делу по заявлению конкурсного управляющего обществом «Агромаркет» Пономаренко Л.Н. о привлечении Борисова Ю.А. и Кульнева П.Н. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в размере 280 673 230 рублей.

Суд установил:

на основании определения Арбитражного суда Алтайского края от 14.01.2011 г., оставленным без изменения постановлениями Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2011 г. и Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.06.2011 г. , заявление удовлетворено частично, с Борисова Ю.А. и Кульнева П.Н. было проведено взыскание в размере 229 500 000 рублей в пользу общества «Агромаркет».

При этом Борисов Ю.А. и Кульнев П.Н. не согласились с принятыми по делу судебными определением и постановлениями, присутствующими в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении, и просят их отменить.

Суд изучил содержание оспариваемых судебных актов, а также доводы заявителей и документы, которые были ими предоставлены, и пришел к выводу, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по ряду причин.

В ходе судебных заседаний было установлено, что общество «Агромаркет» в лице своего генерального директора Кульнева П.Н. и с согласия единственного акционера Борисова Ю.А. совершило приобретение акций ЗАО «МТ-Групп» на сумму 229 500 000 рублей.

По сделке, проведенной в феврале – марте 2009 года, обществом «Агромаркет» была выплачена сумма в качестве оплаты, путем перечисления 229 500 000 рублей.

В день срока платежа (25.03.2009) векселя были предъявлены к оплате обществу «МТ-Групп». Общество не произвело оплату ввиду отсутствия денежных средств.

В качестве погашения долга и по отступному соглашению 01.04.2009 г. общество «МТ-Групп» передало обществу «Агромаркет» простые векселя ОАО «ТК Регион» на сумму 230 000 000 рублей.

Арбитражный суд Алтайского края в ходе заседания от 03.07.2009 г. признал общество «Агромаркет» банкротом согласно упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого неплательщика.

Конкурсное производство доказало безнадежность вексельного долга к взысканию.

В случае банкротства должника по вине своих учредителей, в том числе руководителя, имеющих право давать требуемые указания, или другим образом определять действия должника, на участников и учредителей должника может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам должника в случае недостаточности ликвидного имущества неплательщика для удовлетворения требований всех конкурсных кредиторов в соответствии с п.4 ст.10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 28.04.2009 г. № 73-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Согласно разъяснению, указанному в п.7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 г. № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (применительно к ранее действовавшей редакции Закона), размер субсидиарной ответственности есть не что иное, как разница между размером требований конкурсных кредиторов, которые занесли их в реестр требований кредиторов, и суммой, вырученной от продажи ликвидного имущества неплательщика или замещения активов организации должника.

Суды первой и апелляционной инстанции сделали заключение на основании исследований представленных доказательств, что преднамеренные и виновные действия руководителя должника и его единственного акционера (Борисова Ю.А. и Кульнева П.Н.) привели, в конечном счете, к банкротству предприятия. Основной причиной этого стало приобретение векселей третьих лиц для вывода активов. Это привело к утрате неплательщиком денежных средств, что, в свою очередь, потянуло за собой остановку всякой хозяйственной деятельности предприятия и значительное ухудшение его материального положения. Кроме того, судами было установлено, что должник имел возможность рассчитаться по своим обязательствам и получить необходимые средства для продолжения своей деятельности. Это подтверждается тем фактом, что банки-кредиторы ЗАО «Агромаркет» достигли соглашения в отношении вопроса рассрочки выплат для погашения задолженности, если бы должник не приобрел на эти средства необеспеченные векселя общества «МТ-Групп» и «ТК «Регион».

Таким образом, вывод судов о привлечении Борисова Ю.А. и Кульнева П.Н. к субсидиарной ответственности – верен.

Суд надзорной инстанции не имеет полномочий для переоценки фактов, установленных в ходе ранних слушаний данного дела в соответствии с главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Если у заявителя имеются основания, предусмотренные статьей 304 Кодекса, то, согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело можно передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В ходе судебного разбирательства по данному делу таких оснований не было зафиксировано.

Учитывая все вышеизложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А03-6321/2009 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 14.01.2011 г., постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2011 г. и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.06.2011 г. отказать.

Председательствующий судья

И.В. Разумов.

Судьи

Н.П. Иванникова,

В.А. Лобко.



06.11.2013

Вернуться назад

Создание сайта
студия Visual Web