Статьи

Недействительность сделок при банкротстве

Основания считать сделку недействительной в рамках Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Любая сделка должника может быть признана недействительной на основании, предусмотренном Законом «О банкротстве». Вероятно, это была попытка законодателя расширить круг оснований для признания недействительными сделок должника. Однако если принять во внимание положение п.1 ст.166 ГК РФ, определяющее, что сделка недействительна на основаниях, предусмотренных ГК РФ, данный вывод представляется сомнительным.

На основании Закона «О банкротстве», учредители должника – самостоятельные лица, которые участвуют в арбитражном процессе по делу о банкротстве, и наделены соответствующими своему статусу правами.

Порядок признания недействительности сделки имеет разграничения по времени

1. В пп.4 ст.103 определен порядок признания рассматриваемой сделки недействительной в шестимесячный период, предшествующий подаче заявления в суд о признании должника финансово несостоятельным. При этом суд может признать указанную сделку недействительной. Такого участника признают третьеочередным кредитором.

2. Пп.5 ст.103 устанавливает порядок признания сделки, которая была заключена после принятия заявления о признании неплательщика банкротом, недействительной. Такая сделка является ничтожной. При этом сначала удовлетворение получают все конкурсные кредиторы, а оставшееся имущество неплательщика идет в счет погашения требования участника.

Таким образом, права конкурсных кредиторов имеют под собой дополнительные гарантии, так как их требования получат удовлетворение в любом случае, в отличие от требований учредителя, нечистоплотные действия которого повлекут за собой его исключение из состава учредителей должника и удовлетворение его требований после удовлетворения требований конкурсных кредиторов.

Отказ от сделок должника при внешнем управлении

У внешнего управляющего есть право в течение трехмесячного срока от даты введения внешнего управления отказаться от исполнения сделок банкрота, в том числе – договоров.

При этом внешний управляющий может отказаться от исполнения договоров должника и иных сделок, не исполненных должником частично или полностью. Основанием для этого может стать то, что результат заключения сделки окажется препятствием для восстановления платежеспособности неплательщика, или если заключение и исполнение данных сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми в сравнимых обстоятельствах.

Договор должника считается расторгнутым с момента получения контрагентами по данному договору заявления внешнего управляющего об отказе его исполнения. При этом пострадавшая в договоре сторона вправе потребовать от должника компенсации убытков, повлеченных отказом от исполнения договора.

Практика отказа от договоров должника не применяется в отношении сделок должника, которые были заключены по инициативе или в ходе наблюдения временного управляющего, а также в ходе финансового оздоровления, в случае заключений таких договоров согласно Закону.



11.03.2013

Вернуться назад

Создание сайта
студия Visual Web