Статьи

Судьба залогового имущества

Судьба залогового имущества в процедуре банкротства ликвидируемого должника.

1)        В случае добровольной ликвидации участниками (органами) юридического лица принимается решение о добровольной ликвидации (ст. 61 ГК РФ). Далее с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению юридическим лицом (п. 3 ст. 62 ГК РФ).

2)        Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Кредитора уведомляются о ликвидации (п. 1 ст. 63 ГК РФ).

3)        После окончания срока для предъявления требований кредиторов составляется промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ).

4)        Выплата денежных сумм кредиторам осуществляется только в соответствии с ПЛБ и очередностью удовлетворения требований, установленной ст. 64 ГК РФ.

Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога, преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди, права требования по которым возникли до заключения соответствующего договора залога. Не удовлетворенные за счет средств, полученных от продажи предмета залога, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, удовлетворяются в составе требований кредиторов четвертой очереди (п. 2 ст. 64 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 63 ГК РФ, если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Таким образом, по смыслу вышеназванных норм закона требования залоговых кредиторов в рамках ликвидации удовлетворяются только после составления ПЛБ в соответствии с очередностью удовлетворения, а предмет залога не может быть реализован при достаточности денежных средств для удовлетворения требований кредиторов ранее составления реестра кредиторов и ПЛБ. Все требования кредиторов направляются непосредственно ликвидационной комиссии.

5)        В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов либо при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица (п. 3 ст. 63 ГК РФ). Таким образом, ликвидационная комиссия после составления ПЛБ и обнаружения факта недостаточности имущества обращается в арбитражный суд в порядке ст. 224 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

6)        Арбитражный суд принимает решение о признании ликвидируемого должника банкротом и об открытии конкурсного производства и утверждает конкурсного управляющего (п. 1 ст. 225 Закона о банкротстве).

7)        Конкурсный управляющий (КУ) размещает объявление в «Коммерсанте» о признании ликвидируемого должника банкротом, а кредиторы в течение месяца с даты объявления вправе заявить свои требования в реестр требований кредиторов (п. 2 ст. 225 Закона о банкротстве).

8)        Залоговый кредитор после заявления в реестр требований кредиторов вправе реализовать имущество в ходе конкурсного производства.

Порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества. При этом в случае разногласий между конкурсным кредитором по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, и конкурсным управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, которое может быть обжаловано (п. 4 ст. 138 Закона о банкротстве).

9)        В случае признания несостоявшимися повторных торгов в ходе конкурсного производства конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах. При этом конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой обязан перечислить денежные средства в размере, определяемом в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 138 Закона, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 ст. 138 Закона, в течение десяти дней с даты направления конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой. Если в течение тридцати дней со дня признания повторных торгов несостоявшимися кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, не воспользуется правом оставить предмет залога за собой, он подлежит продаже посредством публичного предложения в порядке, установленном п. 4 ст. 139 Закона о банкротстве.

10)        Поскольку реализация предмета залога в ходе конкурсного производства осуществляется под контролем суда, рассматривающего дело о банкротстве, в целях получения максимальной выручки в интересах всех кредиторов должника, начальная продажная цена предмета залога должна быть указана судом в определении о порядке и условиях продажи заложенного имущества (п. 11 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя»).



04.02.2014

Вернуться назад

Создание сайта
студия Visual Web