Статьи

Право или обязанность?

 

Право или обязанность арбитражного управляющего обратиться с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника?

 

Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 56 Гражданского кодекса РФ, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон) в случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

Пунктом 5 ст. 129 Закона определено, что при наличии оснований, установленных федеральным законом, конкурсный управляющий предъявляет требования к третьим лицам, которые в соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

На основании п. 5 ст. 10 Закона заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом. Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

 

Исходя из анализа вышеназванных норм Закона, с заявлением о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности вправе обратиться как арбитражный управляющий, так и иные указанные лица. Законом определяется два варианта подачи заявления арбитражным управляющим: 1) по собственной инициативе; 2) во исполнение решения собрания кредиторов (комитета кредиторов).

 

Таким образом, согласно Закону и сложившейся судебной практике (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.02.2012 по делу N А67-2627/2009, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.01.2012 г. по делу N А53-19296/2010) арбитражный управляющий вправе, но не обязан обратиться в арбитражный суд с иском о привлечении руководителя должника к субсидиарной ответственности. В то же время неисполнение арбитражным управляющим требования собрания кредиторов об обращении в суд с иском о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности оставляет за кредиторами право обжаловать бездействие арбитражного управляющего в порядке ст. 60 Закона в суд.



27.01.2014

Вернуться назад

Создание сайта
студия Visual Web